пятница, 29 июня 2018 г.

Отчет по учеб практике магист 1 к 17/18 уч.год

  Уважаемые магистранты 1 года обучения 2017/2018 уч. года!
        Вы завершили прохождение учебной (ознакомительной) практики на базах, которые были закреплены за Вами согласно приказу ДГУ.
     Защита практики состоится 30.06.18 в 12 часов на кафедре. Руководители от кафедры Алиева З.З. и Аливердиева М.А.  Информацию об этом можете найти на данном блоге под названием "Сведения о прохождении УЧЕБНОЙ практики магистрантов 1 года обучения".  
     В связи с тем, что не всегда студенту удается правильно оформить отчет о  прохождении учебной практики (представляют вместо него отчет о прохождении производственной практики) ниже предлагаю   примерный образец отчета о прохождении учебной (ознакомительной) практики . При этом обращаю Ваше внимание, что это лишь примерный отчет, а Вы можете образец найти также на сайтах различных Вузов . В образце отчета я привожу сведения, связанные с прохождением практики в суде, Вам же следует указывать свою базу прохождения (сведения о прохожд. учеб практ. маг-ов 1 года 17/18 уч год).
     
   Требования к оформлению документов для защиты практики:
1) отчет, дневник, характеристика должны быть прошиты в отдельную папку-скоросшиватель
2) Для тех, кто проходил практику в суде - если удалось отксерокопировать гражданское дело, его необходимо прошить по правилам делопроизводства в суде либо тоже в отдельную папку-скоросшиватель, т.е. у Вас будут две папки, одна с документами (1) и вторая само прошитое дело (2).
     Если же Вам не удалось получить и отксерокопировать гражданское дело, то  Вам следует отксерокопировать процессуальные документы и приобщить их к папке (1).
      Также следует поступить всем остальным магистрантам, которые проходили практику в иных базах, кроме суда.
3) Проверьте наличие подписи руководителя базы прохождения практики и печати, заверяющей его подпись в своих документах:
характеристика - подпись, печать (сроки прохождения должны быть указаны с 04.06.18 по 30.06.18);
в дневнике:
- путевка (прибыл 04.06.18, выбыл 30.06.18 - подпись, две печати),
- календарный план (подпись судьи и печать). Он должен быть заполнен совместно с руководителем от кафедры, включать весь план  мероприятий, которые следует пройти студенту и  срок их выполнения;
- записи за каждый день в дневнике (подписи внизу страницы за каждый день  и в конце последней записи - подпись руководителя и печать). Последняя запись в дневнике должны быть за 30.06.18 несмотря, что это суббота. Можно написать - Занимался (лась) составлением отчета о прохождении учебной практики, заполнением дневника, оформлением документов для надлежащей защиты;
- раздел 6 дневника заполнить руководителю (подпись руководителя и печать). Здесь обязательно должны найти отражение сроки прохождения учебной практики с 04.06.18 по 30.06.18.
4) Раздел IV  и  V дневника заполняются непосредственно самим студентом-магистрантом, где проставляется дата и подпись. 

Примерный образец отчета


МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ и ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФГБОУ ВО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Юридический институт


                     Кафедра гражданского процесса                       














                     ОТЧЕТ
               о прохождении учебной (ознакомительной) практики

               магистранта 1 года обучения Ахмедова Ахмеда Ахмедовича

  Уровень высшего образования
магистратура







Руководитель практики от кафедры
к.ю.н., доцент Кадимова М.Ш.











Махачкала, 2018





Я, Ахмедов А.А. проходил учебно-ознакомительную практику в Федеральном суде Советского района г. Махачкала.
Сроки прохождения учебной ознакомительной практики: с 04.06.2018 по 30.06.2018г.
Для прохождения практики был закреплен за руководителем от организации  судьей  Мукаиловой Валидой Играмудиновной.
Целью прохождения учебной (ознакомительной) практики является знакомство со структурой и деятельностью организации, а именно Федерального суда Советского района г. Махачкала; возможность закрепления теоретических знаний, полученных во время учебы в Юридическом институте  и применение их на практике; изучение и анализ судебной практики.  
Говоря о целях и задачах деятельности судов нужно сказать, что суд, как юрисдикционный орган действует в целях защиты нарушенных прав и интересов граждан и организаций.  
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. В ходе прохождения практики изучал как осуществляются эти задачи в правоприменительной деятельности. 
В связи с обозначенными целями и задачами в процессе прохождения практики мною была проделана следующая работа:
1) ознакомился со структурой суда и нормативными актами, регулирующими деятельность суда. В частности, основными нормативными актами, регулирующими деятельность судов, в том числе и по рассмотрению гражданских дел являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Гражданский процессуальный кодекс РФ и др. 
   Порядок осуществления деятельности суда также регулируется Инструкцией  по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36) ( изменениями и дополнениями на 09.01.2018 г.)
2) присутствовал при проведении приема  граждан судьей и при беседах судьи со сторонами. Это дает возможность судье выявить достаточность, достоверность, относимость и допустимость доказательств и т.д., и в последующем вынести законное и обоснованное судебное решение.
3) присутствовал на судебных заседаниях по гражданским, уголовным , административным делам, которые рассматривались непосредственно судьей Мукаиловой В.И., так и другими судьями данного суда;
4) ознакомился с порядком ведения протоколов судебных заседаний, составлением определений, решений, постановлений;
5) составлял проекты судебных актов, выносимых судом. Удалось составить нескольку проектов судебных определений, набирал на компьютере тексты судебных решений, поста и т.д.;
6) выполнял отдельные поручения судьи, помощника судьи и секретаря судебного заседания;
7) составлял описи гражданских и уголовных дел и подшивал дела;
8) подобрал и отксерокопировал гражданское дело для представления руководителю от кафедры. 
9) удалось найти и отксерокопировать процессуальные документы, которые могут быть использованы в следующем году при написании магистерской диссертации на тему: "Участие прокурора в гражданском процессе". 

В заключении хочется отметить, что прохождение учебной ознакомительной практики в Федеральном суде Советского района г. Махачкала  было для меня очень полезным, познавательным и дало возможность применить полученные теоретические знания на практики. 
Что же касается аппарата суда, хочется поблагодарить судью Валиду Играмудиновну, а также ее помощника и секретаря судебного заседания за оказанное содействие в прохождении практики и за те навыки в практической деятельности, которые были получены мною благодаря им.


30.06. 2018 г.                         подпись                       /А. Ахмедов/

1 комментарий:

  1. Уважаемые магистранты! Прошу быть внимательными! Слова примерный образец (в начале самом), подпись (в конце документа) не следует распечатывать. Обратите внимание, что образец отчета составлен о результатах прохождения практики в суде, а Вы не каждый там ее проходили. Поэтому включайте соответствующую информацию.

    ОтветитьУдалить