суббота, 20 марта 2021 г.

Инф для 2 курса заочной формы по учебной практике

 Уважаемые магистранты 2 года обучения заочной платной формы!

        Я ранее обратила ваше внимание на недостатки в документах, представленных на кафедру  по учебной практике. Однако многие  в отчете о прохождении учебной практики также допускают некоторые ошибки. В связи с этим отдельным сообщением предлагаю принять к сведению нижеприведенный образец отчета. Прошу учесть, какие основные разделы должен содержать ваш отчет и как он должен быть оформлен. 



МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Дагестанский государственный университет»

________________________________________________________________

Юридический институт

 

 Кафедра гражданского процесса

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики


магистрантки 1 года обучения Мажидовой Мадии Ахмедовны

 Профиль подготовки:

Проблемы гражданского и арбитражного процессуального права

  

Форма обучения:

заочная (платная)

 

 

                                                                               Руководитель практики от кафедры:

                                              к.ю.н., доц. Мамедова М.К.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала, 2020

 


 

В соответствии с учебным планом я, Мажидова Мадия Ахмедовна проходила учебную практику в Кировском районном суде гор. Махачкалы Республики Дагестан. В связи с пандемией и введением режима самоизоляции на территории РД оказалось возможным провести практику только в дистанционной форме.

Руководитель практики от кафедры: к.ю.н., доцент Мамедова М.К.

Сроки прохождения учебной  практики: с 08.06.2020 г. по 05.07.2020 г.

Цели прохождения учебной практики:

-закрепление и углубление полученных теоретических знаний; 

-ознакомление и изучение организации деятельности, структуры государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих юридическую деятельность; 

-повышение мотивации к профессиональной деятельности; 

-формирование и развитие необходимых практических умений и  навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Результат прохождения учебной практики.

За время прохождения учебной практики мне удалось выполнить практически весь объем работы согласно утвержденному руководителем практики от кафедры календарному плану.

 

Во-первых, изучила правовую основу деятельности Кировского районного суда гор. Махачкалы РД исходя из информации, размещенной на сайте (http://kirovskiy.dag.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&rid=1).

 

Во-вторых, ознакомилась с правилами организации работы в Кировском районном суде гор. Махачкалы РД и порядком осуществления судебной деятельности, а именно:

1)    с организацией работы суда и деятельностью судьи, его полномочиями;

2)    с деятельностью работников аппарата суда, их полномочиями через сайт  (http://kirovskiy.dag.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=16);

3)    с порядком рассмотрения обращения граждан, поступающих в суд в электронной форме (http://kirovskiy.dag.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=9).

 

В-третьих, изучила в дистанционной форме дела, рассмотренные в Кировском суде через сайт https://sudact.ru/. К сожалению, не удалось посетить онлайн-заседания, поскольку они не проводились.

В-четвертых, эффективно применялись электронные правовые системы «КонсультантПлюс» и "Гарант" для поиска судебных актов и иной необходимой информации.

В-пятых, подобраны отдельные процессуальные документы на сайте https://sudact.ru/ для представления руководителю от кафедры и приобщению к отчету по практике.

В завершении хочется отметить, что прохождение практики в Кировском районном суде гор. Махачкалы позволило мне достигнуть поставленных целей.  

 

05.07.2020              ______________                /М.А. Мажидова/

Помним, что к отчету прилагаются материалы практики, в частности

Приложение 1

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-3923/2019

 



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 

г. Махачкала                                                                                   № 2-3923/2019

26 декабря 2019 года

 

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Акимовой Л.Н.,

при секретаре ФИО8,

с участием истца ФИО4,

ответчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка и установлении отцовства,

 

УСТАНОВИЛ:

 

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении отцовства в отношении ФИО2, 17.15.2016 года рождения. В обоснование иска указала, что с 2006 года состояла в зарегистрированном браке с ФИО2 С марта 2008 года брачные отношения между ними были фактически прекращены, они проживали раздельно, совместное хозяйство не вели. Брак между ними был расторгнут в установленном порядке в 2016 году. С 2015 года она вступила в супружеские отношения с ФИО7 Хатир оглы. С этого периода стали совместно проживать, вести общее хозяйство, а ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО1. При обращении в ЗАГС <адрес> для регистрации рождения ребенка, в свидетельстве о его рождении его отцом указали ответчика, соответственно присвоив ребенку отчество и фамилию ФИО2 Ее доводы о том, что ФИО2 не имеет никакого отношения к ребенку, остались без внимания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вступила в зарегистрированный брак с ФИО7

Просит признать недействительной запись об отце ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ФИО2. Установить, что ФИО7 Хатир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обязать Управление ЗАГС <адрес> внести в актовую запись о рождении ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следующие изменения: указать отцом ребенка - ФИО7 Хатир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указать фамилию ребенка «ФИО12», имя «ФИО1», отчество «Вусалович».

Согласно п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Согласно свидетельству о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии IV-БД №, выданного Управлением ЗАГС администрации МО ГО «<адрес>» РД ДД.ММ.ГГГГ следует, что его родителями являются: «отец» - ФИО3, «мать» - ФИО4.

Из решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что брак между супругами ФИО4 и ФИО5, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС Администрации МО ГО «<адрес>» РД, актовая запись № (свидетельство о заключении брака I-БД №) расторгнут.

Управлением ЗАГС администрации МО ГО «<адрес>» РД ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии I-БД №, выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение трехсот дней с момента расторжения брака между ФИО4 и ФИО2, ФИО2 в актовой записи о его рождении был указан в качестве его отца.

Из адресованного суду письменного заявления ФИО2, удостоверенного нотариусом Махачкалинского нотариального округа РД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что он согласен с исковыми требованиями ФИО4, он не является отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании ФИО7 исковые требования ФИО4 признал, пояснил, что является биологическим отцом ее сына ФИО1.

Из свидетельства о заключении брака серии II-БД № следует, брак между ФИО10 и ФИО4 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, о чем Управлением ЗАГС Администрации МО ГО «<адрес>» РД составлена актовая запись №.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления отцовства ФИО7 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Исключить из записи акта гражданского состояния о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведенной Управлением ЗАГС администрации муниципального образования городского округа «<адрес>» Республики Дагестан, сведения об отце - ФИО2.

Установить отцовство гражданина Республики Азербайджан ФИО7 Хатир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан.

Присвоить при установлении отцовства несовершеннолетнему ФИО1, фамилию «ФИО12», отчество «Вусалович», имя, дату рождения и место рождения оставить прежними.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 

Судья Л.Н. Акимова


         Конечно, предложенный  образец отчета содержит  базовую информацию.  Вы при составлении могли дать более развернутый и содержательный отчет. Поскольку вы сейчас исправляете свои недостатки и  погрешности, то можете это сделать более качественно. 

В  этом  вам могут помочь поисковые системы и сеть "Интернет". Например, некоторую информацию можете найти здесь 

https://100umov.ru/services/otchet-po-praktike/otchet-po-praktike-yurista/;  

https://poisk-ru.ru/s19352t7.html

https://pishem24.ru/blog/otchet-po-praktike/law#Готовый_отчет_по_юридической_практике

Рассчитываю, на качественное исправление!


Комментариев нет:

Отправить комментарий